Проволока стальная канатная. ГОСТ 7372-79

Проволока стальная канатная по ГОСТ 7372-79 предназначена для изготовления стальных канатов. ТОО «Меткан XXI век» поставляет её диаметром от 0,2 до 4,0 мм, светлую — без покрытия — и оцинкованную, марок высшей — В и первой — 1. Маркировочная группа — от 1370 до 2060 Н/мм²: чем тоньше проволока, тем она выше. Цинковое покрытие бывает двух групп по толщине — С для средних условий работы и Ж для жёстких. Ниже — механические свойства, что означают маркировочная группа, марка и группа покрытия, защита от коррозии, вид поставки и что назвать при заказе. Поставка по Караганде бесплатна, отгрузка идёт по всем городам и регионам Республики Казахстан.

Механические свойства

Диаметр проволоки, мм Маркировочная группа, Н/мм²
светлая оцинкованная, группа С
4,6–4,0 1370 —
3,8–3,2 1370–1570 1370–1570
3,0–2,0 1370–1770 1370–1570
1,9–1,5 1570–1860 1470–1670
1,4–0,7 1570–1960 1570–1770
0,65–0,5 1770–2060 1570–1860
0,45–0,3 1770–2060 1770–1860
0,28–0,20 1770–2060 1770–2060

Прочность канатной проволоки задаёт маркировочная группа временного сопротивления разрыву — тот же показатель, по которому подбирают и сами канаты. В таблице группы даны по диаметрам: у светлой проволоки 4,6–4,0 мм — 1370 Н/мм², у проволоки 1,4–0,7 мм — 1570–1960 Н/мм², у проволоки 0,65 мм и тоньше — 1770–2060 Н/мм².

У оцинкованной проволоки группы С верхняя граница в пяти строках из восьми ниже, чем у светлой того же диаметра: у 3,0–2,0 мм — 1370–1570 против 1370–1770 Н/мм², у 1,9–1,5 мм — 1470–1670 против 1570–1860 Н/мм². У 3,8–3,2 и 0,28–0,20 мм группы совпадают, а у 4,6–4,0 мм оцинкованной проволоки в таблице нет.

Марка и покрытие

По механическим свойствам проволока бывает двух марок — высшей, В, и первой, 1. Таблица маркировочных групп марки не разделяет.

Цинковое покрытие по толщине бывает двух групп: С — для средних условий работы, Ж — для жёстких. Маркировочные группы таблица даёт для оцинкованной проволоки группы С. У самих канатов есть и третья группа покрытия — ОЖ, для особо жёстких условий, — но для канатной проволоки названы две.

Как марка проволоки, маркировочная группа и покрытие задают свойства каната, разобрано на странице Стальные канаты в Казахстане и их виды.

Защита от коррозии и упаковка

Проволоку покрывают консервационными маслами для предохранения от коррозии, а упаковка зависит от диаметра:

Диаметр проволоки, мм Упаковка
0,4 и менее обёртывается влагонепроницаемой бумагой и укладывается в жёсткую тару
более 0,4 до 1,0 обёртывается влагонепроницаемой бумагой и полимерной плёнкой
более 1,0 упаковывается полимерной плёнкой, полипропиленовой или другой тарной тканью

Вид поставки

Диаметр проволоки, мм Вид поставки
0,20–0,50 мотки массой 10–30 кг или катушки металлокорда
0,6–1,2 мотки до 80 кг или бухты типа Z 2, Z 2 S
1,3–3,0 мотки массой 100–150 кг или бухты типа Z 2
2,5–6,0 мотки или бухты массой до 1000 кг
1,7–5,5 возможны мотки до 1600 кг
0,7–1,8 возможны мотки до 500 кг

По требованию потребителя допускается поставка проволоки промежуточных диаметров.

Что назвать при заказе

Номер стандарта — ГОСТ 7372-79, диаметр, светлая проволока или оцинкованная и группа покрытия, марку — В или 1, маркировочную группу, вид поставки и количество.

Что рядом в каталоге

Из канатной проволоки свивают стальные канаты: сортамент двадцати трёх ГОСТов собран на странице Стальные канаты. Из канатов заплёткой изготавливают канатные стропы — это собственное производство компании. По таблице соответствия стандартов на странице О проволоке канатная проволока по ГОСТ 7372 отвечает DIN 2078. Все двадцать позиций проволоки с задачами и стандартами сведены в таблицу на странице Проволока.

Поставка по Караганде бесплатна, отгрузка идёт также в Астану, Алматы, Кустанай и Павлодар, логистические услуги оказываются по всем городам и регионам Республики Казахстан. Написать можно в WhatsApp — кнопка есть на каждой странице сайта, — или связаться любым способом из раздела Контакты.



Есть вопрос по этой позиции — размеры, наличие, условия поставки?

Написать в WhatsApp